Table of Contents
دراسة جدوى مشروع صالون نسائي هي الوثيقة التي تحوّل فكرة افتتاح صالون إلى قرار استثماري قابل للقياس: كم يلزم من رأس المال، وكم يُتوقع من الإيراد، ومتى يبدأ المشروع بتغطية تكاليفه. يشهد السوق السعودي طلبًا مستمرًا على خدمات التجميل، غير أن نتائج الصالونات تتفاوت تفاوتًا كبيرًا، وسبب ذلك في الغالب أرقام لم تُحسب قبل التأسيس لا خدمات لم تُتقن.
تتراوح تكلفة فتح صالون نسائي في السعودية بحسب المصادر المنشورة بين نحو 50 ألف ريال لمشروع مصغّر و450 ألف ريال لمركز متكامل، وتمتد فترة الاسترداد من 6 أشهر في النماذج المتنقلة إلى 30 شهرًا في الصالونات الثابتة. يعرض هذا الدليل الأرقام بنطاقاتها، ويفصّل التراخيص والتجهيزات والعمالة والخامات ونقطة التعادل، ثم يوضح متى يكفيك التقدير المبدئي ومتى تحتاج إلى دراسة مبنية على بيانات السوق المحلي.
دراسة جدوى مشروع صالون نسائي في السعودية: هل يستحق رأس مالك؟
يستحق المشروع الاستثمار حين يتحقق شرطان معًا: طلب فعلي في الحي المختار، وقدرة على تغطية التكاليف الثابتة عند نحو 60% من الطاقة التشغيلية. وتبيّن دراسات الجدوى الاقتصادية أن القرار لا يُبنى على متوسطات عامة، بل على أرقام الموقع نفسه.
الأرقام المرجعية في سطور
| المؤشر | القيمة التقديرية |
|---|---|
| رأس مال صالون صغير | 100,000 – 170,000 ريال |
| رأس مال صالون متوسط | 175,000 – 330,000 ريال |
| مركز تجميل متكامل | 300,000 – 450,000 ريال |
| صافي الربح الشهري لصالون متوسط | 20,000 – 40,000 ريال |
| فترة الاسترداد للصالونات الثابتة | 18 – 30 شهرًا |
متى يكون القرار إيجابيًا؟
- وجود فجوة واضحة في الحي: قلة صالونات بمستوى خدمة مماثل أو ازدحام يؤدي إلى مواعيد انتظار طويلة.
- قدرة المالك على تمويل ستة أشهر من المصروفات الثابتة دون الاعتماد على الإيراد.
- توفر فريق مؤهل، لأن جودة الأخصائية هي المنتج الحقيقي للصالون.
الأرقام أعلاه تقديرات مجمّعة من نطاقات منشورة، وتحتاج إلى استبدالها بعروض أسعار فعلية قبل اعتماد أي قرار.
ما الذي يبيعه الصالون النسائي فعلًا؟ خريطة الخدمات الأكثر ربحية
لا تتساوى الخدمات في العائد؛ فبعضها يرفع متوسط الفاتورة وبعضها يجلب العميلة المتكررة. وتُبنى قائمة الخدمات في القطاع الخدمي على التوازن بين الاثنين.
محاور الخدمة الأساسية:
خدمات الشعر:
القص والصبغ والبروتين والعلاجات، وهي الأعلى فاتورةً والأكثر استهلاكًا للخامات.
خدمات البشرة والجسم:
التنظيف العميق والعناية الدورية والشمع، وتتميز بالتكرار الشهري.
الأظافر والمكياج والمناسبات:
تركيب الأظافر والمانيكير والباديكير ومكياج الحفلات، وترتفع قيمتها موسم الأعراس والأعياد.
أسعار الخدمات الشائعة (تقريبية)
| الخدمة | السعر التقريبي (ريال) | أثرها على الربحية |
|---|---|---|
| رسم الحواجب أو شمع الوجه | من 50 | تكرار مرتفع، فاتورة صغيرة |
| تركيب الأظافر | من 60 | هامش جيد، وقت قصير |
| تنظيف البشرة | 150 – 500 | فاتورة متوسطة، ولاء مرتفع |
| صبغ الشعر | من 200 | فاتورة مرتفعة، خامات أعلى |
| جلسة بروتين الشعر | من 450 | الأعلى فاتورةً |
| مكياج المناسبات | 300 – 1,000 فأكثر | موسمي ومرتفع الهامش |
قبل استئجار المحل: قراءة في طلب السوق السعودي ومنافسيه
يبدأ تقدير الطلب من سؤال محدد: كم عميلة محتملة تقيم أو تعمل ضمن دائرة 3 كيلومترات من الموقع، وكم صالونًا يخدمها اليوم؟ وتستند خدمة تحليل السوق والمنافسين إلى هذا النوع من الأسئلة قبل أي حساب مالي.
الفئة المستهدفة:
- نساء بين 18 و50 عامًا من الموظفات والطالبات وربات البيوت.
- عميلات المناسبات اللواتي يطلبن المكياج والتسريحات في مواسم محددة.
- متابعات منصتي إنستغرام وسناب شات، وهما تؤثران في اختيار الخدمة والصالون.
قراءة المنافسين:
المنافسون المباشرون:
صالونات ومراكز تجميل في الحي نفسه؛ قارني أسعارها وأوقات الذروة وتقييمات خرائط جوجل.
المنافسون غير المباشرون:
خدمات التجميل المنزلية والصالونات المتنقلة، وقد تستحوذ على جزء من طلب المناسبات.
شروط فتح صالون نسائي وترخيصه: مسار الأوراق من الفكرة إلى الافتتاح
تتشابه شروط فتح صالون نسائي في خطوطها العامة، لكن الاشتراطات التفصيلية تتغير، لذا يجب مطابقتها مع الجهة المختصة ومنصة بلدي قبل توقيع عقد الإيجار.
خطوات الترخيص المعتادة:
- تسجيل سجل تجاري بنشاط مطابق لخدمات التجميل النسائية.
- تأمين عقد إيجار لمحل تجاري، لا سكني.
- استخراج رخصة البلدية بعد استيفاء اشتراطات المساحة والسلامة والتهوية.
- إصدار الشهادات الصحية للعاملات.
- التسجيل لدى هيئة الزكاة والضريبة والجمارك وتجهيز الدفاتر الدورية.
اعتبارات الخصوصية:
- مدخل منفصل أو حاجز يمنع الرؤية من الشارع.
- عدم تركيب كاميرات داخل مناطق الخدمة، والاكتفاء بالمداخل الخارجية.
| الخطوة | الجهة | الأثر على الميزانية |
|---|---|---|
| السجل التجاري | وزارة التجارة | رسوم محدودة |
| رخصة المحل | البلدية | بحسب المساحة |
| الشهادات الصحية | الجهة الصحية المختصة | بحسب عدد العاملات |
الموقع والمساحة والتجهيزات: كيف يُبنى الصالون الذي يعمل بكفاءة؟
يتحدد نجاح الصالون في موقعه قبل ديكوره. فالموقع الأفضل هو الذي يجمع الظهور وسهولة الوصول والمواقف، ولو كان إيجاره أعلى بنسبة معقولة.
معايير اختيار الموقع:
- شارع حيوي أو مجمع تجاري قريب من الأحياء السكنية.
- مواقف سيارات كافية، وهي عامل حاسم في قرار الحجز.
- طابق أرضي بواجهة واضحة ولوحة مقروءة.
مستلزمات صالون نسائي وأسعارها:
| الصنف | السعر التقريبي (ريال) |
|---|---|
| كرسي تجميل ومساج | 850 |
| سرير مساج | من 600 |
| كرسي مساج للجسم | من 450 |
| كرسي مغسلة جلد | 1,500 – 3,000 |
| حوض باديكير للسبا | من 1,400 |
| كرسي للعاملات | من 200 |
| طقم أدوات مانيكير وباديكير | من 100 |
أسعار الأثاث والأجهزة تبدأ من هذه الحدود الدنيا وترتفع بحسب العلامة والجودة، ويُنصح بطلب ثلاثة عروض على الأقل لكل بند.
فريق العمل: من تُوظّف أولًا وكم تبلغ كلفته؟
تمثل الرواتب البند الأكبر في التشغيل، وتتراوح تقديرات الأجور الشهرية لصالون صغير إلى متوسط بين 6,000 و15,000 ريال بحسب عدد العاملات وخبرتهن.
الهيكل المقترح لصالون متوسط:
| الوظيفة | العدد | ملاحظة |
|---|---|---|
| مصففة شعر | 1 – 2 | الأعلى طلبًا، وتؤثر في الإيراد مباشرة |
| أخصائية بشرة وأظافر | 1 | قد تجمع الخدمتين في الصالون الصغير |
| خبيرة مكياج | 1 | بنظام العمولة في البداية |
| موظفة استقبال ومحاسبة | 1 | إدارة الحجوزات والمدفوعات |
| عاملة نظافة | 1 | لا غنى عنها لمعايير السلامة |
سياسة الأجور:
- راتب أساسي مع عمولة على الخدمة يربط دخل العاملة بأداء الصالون.
- فترة تجربة مكتوبة، واختبار مهاري قبل التعاقد.
- برنامج تدريب قصير على معايير التعقيم وخدمة العميلات.
تكلفة فتح صالون نسائي في السعودية: جدول رأس المال بالريال
تتفاوت تكلفة فتح صالون نسائي في السعودية بحسب المدينة والمساحة ومستوى التجهيز، وتبيّن المصادر المنشورة نطاقًا واسعًا يمتد من 50 ألفًا إلى 450 ألف ريال. والجدول التالي تقدير مركّب يصلح نقطة بداية في أي دراسة جدوى مشروع صالون نسائي، ويُستبدل بعروض أسعار فعلية قبل الاعتماد.
| البند | صالون صغير | صالون متوسط |
|---|---|---|
| إيجار سنة | 30,000 – 40,000 | 40,000 – 70,000 |
| تجهيزات وديكور | 20,000 – 35,000 | 40,000 – 80,000 |
| معدات وأجهزة | 15,000 – 30,000 | 30,000 – 60,000 |
| مخزون أول من الخامات | 5,000 – 10,000 | 10,000 – 25,000 |
| تراخيص ورسوم | 3,000 – 6,000 | 5,000 – 10,000 |
| رواتب أول 3 أشهر | 18,000 – 30,000 | 30,000 – 45,000 |
| تسويق وافتتاح | 5,000 – 10,000 | 10,000 – 20,000 |
| احتياطي سيولة | 5,000 – 10,000 | 10,000 – 20,000 |
| الإجمالي التقريبي | 100,000 – 170,000 | 175,000 – 330,000 |
خيارات التمويل
- التمويل الذاتي بنسبة لا تقل عن 30% لتخفيف عبء السداد.
- برامج وجهات التمويل المتاحة، ويمكن الاطلاع عليها في صفحة جهات تمويل المشاريع في السعودية.
تسعير الخامات والمستلزمات: ماذا يُنفق شهريًا على الصبغات والبروتين والشمع؟
تشكل الخامات نحو 20% من الإيراد في التقدير الاسترشادي، ويؤدي إهمال ضبطها إلى تآكل الهامش حتى لو امتلأ جدول الحجوزات. وقد عُرضت الأرقام بالتنسيق نفسه المستخدم في جدول التأسيس ليسهل الجمع بينهما.
| البند | صالون صغير (شهريًا) | صالون متوسط (شهريًا) |
|---|---|---|
| صبغات ومواد أكسدة | 2,000 – 3,500 | 4,000 – 6,500 |
| بروتين وكيراتين وعلاجات الشعر | 800 – 1,500 | 1,800 – 3,000 |
| مستلزمات البشرة | 600 – 1,200 | 1,500 – 2,500 |
| شمع ومستلزمات إزالة الشعر | 400 – 800 | 800 – 1,500 |
| مستلزمات الأظافر | 500 – 1,000 | 1,000 – 1,800 |
| مستحضرات المكياج | 500 – 1,000 | 1,000 – 2,000 |
| تعقيم ومناشف وقفازات | 400 – 700 | 800 – 1,200 |
| الإجمالي التقريبي | 5,200 – 9,700 | 10,900 – 18,500 |
كيف تضبطين هدر الخامات؟
الجرد الأسبوعي:
قارني المستهلك الفعلي بعدد الخدمات المنفذة، فالفارق الكبير مؤشر هدر.
الشراء بالجملة من مورد معتمد:
يخفض كلفة الوحدة، ويضمن أصالة المنتجات وتواريخ صلاحيتها. وللاطلاع على أسلوب عرض التكاليف بنطاقات واضحة يمكن مراجعة مثال دراسة جدوى فواكه مجففة في السعودية.
أرباح صالون نسائي ونقطة التعادل: مثال حسابي يمكن البناء عليه
يعتمد الإيراد على معادلة بسيطة: عدد العميلات اليومي × متوسط الفاتورة × أيام التشغيل. فإذا استقبل صالون 10 عميلات يوميًا بمتوسط 200 ريال، بلغ الإيراد نحو 60,000 ريال شهريًا. ولا تكتمل استراتيجية التسعير وتحليل الربحية إلا بمقارنة هذا الرقم بالتكاليف.
قائمة دخل شهرية افتراضية (صالون متوسط)
| البند | القيمة (ريال) |
|---|---|
| الإيراد الشهري | 60,000 |
| الخامات (20%) | 12,000 |
| الرواتب | 15,000 |
| الإيجار (شهريًا) | 5,000 |
| كهرباء وإنترنت وخدمات | 2,500 |
| تسويق | 3,000 |
| صيانة ومصروفات متنوعة | 2,500 |
| صافي الربح | 20,000 |
نقطة التعادل:
التكاليف الثابتة في المثال 28,000 ريال، وهامش الربح بعد الخامات 80%، فتبلغ نقطة التعادل 28,000 ÷ 0.80 = 35,000 ريال شهريًا، أي نحو 6 عميلات يوميًا. وإذا بلغ رأس المال 200,000 ريال فالاسترداد النظري 10 أشهر عند الطاقة الكاملة، وتقارب المصادر المنشورة 18 إلى 30 شهرًا مع مرحلة بناء قاعدة العميلات.
تسويق صالون نسائي ومخاطر المشروع: كيف تملئين الجدول وتحمين الهامش؟
يبدأ تسويق صالون نسائي ناجح من ثلاثة أصول: صفحة خرائط جوجل مكتملة، وحساب إنستغرام يعرض الأعمال قبل الأسعار، ونظام حجز بسيط عبر واتساب.
قنوات الاستقطاب:
- إعلانات جغرافية على سناب شات وإنستغرام ضمن نطاق الحي.
- عروض الافتتاح وباقات الولاء للعميلة المتكررة.
- تعاون مع مصوّرات ومنظمات مناسبات.
أبرز المخاطر وطرق المعالجة:
| الخطر | الأثر | المعالجة |
|---|---|---|
| ضعف الحجوزات في الأشهر الأولى | تأخر نقطة التعادل | احتياطي سيولة لستة أشهر |
| مغادرة الأخصائية الرئيسية | فقدان عميلات | عقود واضحة وعمولات مجزية |
| ارتفاع أسعار الخامات | تآكل الهامش | موردان بديلان وجرد دوري |
| منافس جديد في الحي | ضغط على الأسعار | تمايز بالخدمة والباقات |
أسئلة شائعة عن دراسة جدوى صالون نسائي
كم تكلفة فتح صالون نسائي في السعودية؟
تبدأ التكلفة من نحو 50 ألف ريال لمشروع مصغّر، وتصل إلى 450 ألف ريال لمركز متكامل. ويقدّر الصالون الصغير بين 100 و170 ألف ريال، والمتوسط بين 175 و330 ألف ريال، بحسب الموقع والتجهيز وعدد العاملات.
كم يبلغ ربح الصالون النسائي شهريًا؟
يحقق الصالون المتوسط صافي ربح تقديريًا بين 20,000 و40,000 ريال شهريًا عند اكتمال الطاقة التشغيلية، ويختلف الرقم بحسب عدد العميلات ومتوسط الفاتورة وإدارة الخامات.
ما هي شروط فتح صالون نسائي؟
تشمل سجلًا تجاريًا، وعقد إيجار لمحل تجاري، ورخصة بلدية، وشهادات صحية للعاملات، وتسجيلًا لدى هيئة الزكاة والضريبة والجمارك. وتُراجع الاشتراطات التفصيلية عبر منصة بلدي قبل التعاقد.
هل يوجد نموذج دراسة جدوى صالون نسائي pdf؟
تتوفر نماذج جاهزة على الإنترنت، لكنها عامة ولا تعكس إيجار حيّك ولا أسعار منافسيك. والأفضل الاستعانة بنموذج كمرجع للهيكل، ثم بناء الأرقام على بيانات موقعك.
ما مدة استرداد رأس المال؟
تتراوح بين 6 و12 شهرًا للصالونات المتنقلة، وبين 18 و30 شهرًا للصالونات الثابتة بحسب المصادر المنشورة، وتتوقف على سرعة بناء قاعدة العميلات.
ما الذي تضيفه دراسة معيار إلى قرارك قبل أن تدفع أول ريال؟
تقدّم معيار للاستشارات الاقتصادية دراسة جدوى لا تكتفي بنموذج عام، بل تبنيها على موقعك وفريقك وأسعار السوق الفعلية. وفيما يلي ما يميز العمل مع معيار.
خبرة قطاعية موثّقة:
أنجزت معيار أكثر من 400 دراسة جدوى في أكثر من 40 قطاعًا، ويعمل فيها 15 مستشارًا ومتخصصًا، فلا تبدأ دراستك من الصفر.
- أكثر من 400 دراسة منجزة في 40 قطاعًا ونشاطًا.
- فريق من 15 مستشارًا ومتخصصًا.
أرقام مخصصة لا متوسطات عامة:
تُحسب التكاليف والإيرادات ونقطة التعادل لموقعك المحدد، فتعرف رأس المال الذي تحتاجه وليس رأس مال مشروع مشابه.
- تفصيل بنود التأسيس والتشغيل بالريال.
- سيناريوهات متحفظة ومتوسطة ومتفائلة.
سرعة تساعدك على اتخاذ القرار في وقت مناسب:
لا ينتظر الإيجار ولا الموسم، لذلك تلتزم معيار بجدول زمني واضح من الطلب حتى التسليم.
- عرض سعر خلال 24 ساعة.
- مدة إعداد الدراسة بين 5 و10 أيام في المتوسط.
أدوات تسبق التعاقد:
يمكنك تجربة أدوات مجانية لتقدير رأس المال وفحص تشبّع السوق قبل الطلب، ثم الانتقال إلى دراسة كاملة عند الحاجة.
- أدوات مجانية بلا تسجيل لتقييم الفكرة وتقدير رأس المال.
- مقر في الرياض وتواصل مباشر عبر واتساب.
ولمعرفة كيفية اختيار مكتب الدراسة المناسب وما يدفعه المستثمر عادة، راجع دليل أفضل موقع دراسة جدوى في السعودية.
ابدأ دراسة جدوى صالونك الآن
قبل أن توقّعي عقد الإيجار أو تشتري أول جهاز، اطلبي دراسة جدوى مشروع صالون نسائي مبنية على موقعك وأرقام السوق السعودي، واحصلي على عرض سعر خلال 24 ساعة.

اترك تعليقاً